Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
Краснодарского края
На главную Карта сайта Контакты Версия для слабовидящих Поиск
Сегодня: 20 апреля 2024 года
Гражданам
Медицинским организациям

 

 

Версия для печати

Краснодарский край включен в пилотный проект «Бережливая поликлиника»

20.04.2017.

 

 Сегодня, 20 апреля 2017 года, сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края и руководители страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС Краснодарского края, приняли участие в видеоселекторном совещании, проведенном Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Главным вопросом для обсуждения стал пилотный проект "Бережливая поликлиника". Проект был запущен в ноябре 2016 года в Ярославской и Калининградской областях, а также в Севастополе. Начиная с мая 2017 года, в реализации проекта будет принимать участие Краснодарский край.

     "Бережливая поликлиника" – совместный проект Минздрава, госкорпорации "Росатом" и Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направленного прежде всего на улучшение качества и доступности поликлинической помощи, создание комфортных условий для населения,  а не на экономию средств.

     Предполагается оптимизировать работу регистратуры, медработников и лабораторий, убрать ненужное хождение по кабинетам. Бережливость подразумевает исключение неэффективных технологических процессов в медицинских организациях: сокращение времени ожидания пациента  у регистратуры и кабинета врача.

     Одной из ключевых задач, поставленных перед ТФОМС КК и страховыми медицинскими организациями, является организация работы страховых представителей 2 уровня, которые должны принять активное участие в регулировании потоков в поликлинике. Кроме того, перед страховыми медицинскими организациями поставлена задача активизировать работу по информированию населения о необходимости вести здоровый образ жизни, один раз в три года проходить диспансеризацию, посещать Центры здоровья и т.д.

     В рамках пилотного проекта планируется улучшить материально-техническое оснащение поликлиник, провести тренинги для работников регистратур и колл-центров поликлиник, изготовить информационные материалы, разместить информацию в СМИ о важности профилактических мероприятий. Это позволит качественно изменить эффективность сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи, повысить уровень правовой грамотности населения, увеличить уровень удовлетворённости оказанными услугами.

 

Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Краснодарского края

Контакты

350020, г. Краснодар, ул. Красная, 178

Контакт-центр: 8-800-200-60-50

E-mall: tfomskk@kubanoms.ru

 

Разделы сайта

О фонде

ОМС на Кубани

Нормативные документы

Реестры и справочники

 

 

Вверх

Дополнительно

Версия для слабовидящих

Карта сайта

Контакты

© 2009-2022. ТФОМС КК. Все права защищены. Создание сайта в Краснодаре: Интернет-Имидж